2 800 views

Экономия должна быть экономной!

Автор: , 18 Май 2011

экономика

Всенародный праздник любителей футбола евро 2012.

Лампочка не просто перегорела. Она взорвалась. Словно миниатюрная граната жахнула. Вот тебе и экономия на энергосберегающих лампочках. Вторая подобная лампочка приказала долго жить за последнюю неделю. Но если первая испустила лишь дымок, то вторая свою кончину ознаменовала взрывом. А в этих осветительных приборах присутствует ртуть, если я не ошибаюсь. Тот дымок, этот взрыв, это разве не пары ртути по всей квартире? Неприятный факт. Выиграешь сто рублей на экономии электричества, проиграешь при тратах на лечение. А это рублями, и сотнями рублей не пахнет, это обойдется твоему кошельку тысячами, а то и десятками тысяч. Здравоохранение у нас хотя пока и бесплатное, но такое дорогое.
А бабулька в соседней квартире поступает мудрее, она вообще свет в квартире не включает. Телевизором пользуется, иногда утюгом, и все. Больше электроэнергию она не тратит ни на что. А зачем, ей светового дня хватает на все дела. Вечером включает телевизор и в кровать. А в туалет по нужде со свечкой ходит. Свечки ей на месяц хватает.
Вчера видел как она откуда-то старый утюг, тот, что углями наполняют для разогрева, домой пронесла. Снова экономия, нагреет этот утюг на газу, и пожалуйста, гладь себе на здоровье, бесплатно. На газ нам счетчики пока еще не установили.
Экономия должна быть экономной! Не убавить, не прибавить!

About the author

Комментарии

2 комментария на Экономия должна быть экономной!”

  1. Игорь Щепетов:

    Я живу в Германии и пользуюсь энергосберегающими лампами давно. Либо они у нас более качественные, либо ещё что-то, но проблем и, тем более, взрывов не было. Примерно 25 евроцентов стоит килловат и тоже приходится экономить. У всех друзей — эмигрантов такие лампы. Просто в России, как всегда, поставили выбор без выбора. Поэтому бабульки «экономят». На самом деле, нищенствуют :(

  2. Экономить нужно с умом, доводить это дело до фанатизма — крайне не разумно. С таких подходом чтобы экономить на еде нужно будет перестать есть :mrgreen: . Просто нужно статься обдуманно принимать решения перед тем как что-то сделать.

Ваш отзыв