3 503 views

Поздний вечер.

Автор: , 05 Апр 2012

свеча

Вечер. Поздний вечер. За столом вся семья. Папа, мама, и дочь. На столе чай, бабушкино домашнее варенье. Папа, между глотками, рассказывает веселую историю из своей жизни. Рассказывает интересно. Смешно. И жена, и дочка похохатывают. Затем такая же веселая история из далекого его детства. Еще смешнее. Еще веселее. Насмеявшись, приступает к повествованию дочь. Делиться новостями, успехами в школе. Рассказывает о новичке, так называют в их классе новенького. Интересно. Жене и маме, хочется то же поделится свои, она то же что-то вспоминает, хочется ей рассказать так же весело, как супруг, но не очень получается. А дочке смешно, до слез. Да и отец поддерживает. Как не поддержать, если дамам смешинка в рот попала.
За окном полная луна. Светлая дорожка пролегла от окна до самого стола.
Семейная идиллия.
Так не бывает? Бывает, бывает. В комнате с чаевниками нет света. Электричества нет во всем доме. Не работает телевизор. Погашен экран монитора компьютера. Что еще делать. Выручает чай. К нему всплывает, ранее забытое, бабушкино варенье. При свете его почему-то не хотелось. Когда еще так соберется семья в полном сборе, поговорит по душам?
Неожиданно ярко, как никогда ярко, вспыхивает лампочка. Ура! Дочка бежит к Интернету, отец шагает с пультом к телевизору. Мать убирает со стола, и мечтает о том, что бы электричество отключалось каждый вечер.

А здесь звездные птички, или птички в космосе, или Angry Birds Space, а почему не поиграть тем, кому это нравится. Сам бы поиграл, да вроде как и некогда.

About the author

Комментарии

13 комментариев на Поздний вечер.”

  1. Реалии нового поколения ( грустно

  2. Людмила:

    У нас вчера вечером свет вырубило, папе пришлось сына в ванной купать при свечах. Романтика… Самой захотелось.
    Полезно иногда так выключаться из интенсивной жизни. Остановиться, задуматься, насладиться моментом.
    Красиво пишите )))

  3. Georg:

    Эх.. правдивая история и действительно заставляет задуматься. Ведь мы так мало времени проводим с родными людьми.. меняя их на виртуальный мир и глупое времяпрепровождение.

  4. Andrey:

    Да, поучительная история. Полностью отражающая наши реалии. Общения внутри семьи становится все меньше.

  5. Эх, бабушкино варенье!))

  6. Mostin:

    Полезно иногда так выключаться из интенсивной жизни.

  7. Оксана:

    Замечательная история, жаль, что это реальность и семьи сейчас не общаются так вот за чашечкой чая. Мы всё время заняты работой или менее важными делами (компьютеры и телевизоры), и не замечаем самого настоящего счастья! Желаю всем иметь в своей семье традицию — ужинать вместе и общаться, рассказывая о прошедшем дне!

  8. Как-то фильм смотрела про какую-то глухую российскую деревню. Там говорили, что однажды осенью у них в деревне случился всплеск рождаемости из-за того, что прошедшей зимой на месяц (или сколько там) в деревне отключили свет :)))

  9. Да, беда всегда скрепляет и объединяет… А мы всё-равно за своё… Вот проблемы и приходят снова и снова..

  10. Спасибо Геннадий! Иногда действительно засижусь за компьютером, а про дочку забываю. Понимаю, каюсь… Времени, действительно, на всё не хватает. Как говорил кто-то, делать сначала важные дела, а потом срочные. Вот семья — это важное. Всё остальное либо срочное либо не такое уж и важное. Тоже стараемся собираться всей семьей ( как у вас в рассказе — 3 человека) за столом, чтобы просто поболтать.

  11. История, которая заставляет задуматься…

  12. X-maks:

    Печальная история с хорошим смыслом(

  13. Всякое, конечно, в жизни бывает.

Ваш отзыв