3 001 views

Трибунал над победителем.

Автор: , 05 Ноя 2009

grad.jpg

Генерал Жан Ив Блонде, вряд ли бы одержал столько побед в сражениях и битвах, если бы повелся на эти уловки противника. Нет, все говорило так, во что хотелось верить. И донесения разведки. И маневры и передвижение частей противника. Главный удар, генерал, жите на левом фланге. Оно и очевидно. Природа здесь не создала естественных укреплений, а за то время, что было отпущено на организацию фортификационных сооружений, многого добиться не удалось. С правым флангом все ясно. Там такая пересеченная местность, что даже малочисленный гарнизон мог сдерживать сравнительно долго превосходящие силы соперника. Центр, как ему и положено, был укреплен и подготовлен под основной удар кулака соперника. Если падет центр, о левом фланге и говорить нечего, его просто скинут в море, а со стороны центра и правый фланг не так был защищен, как с фронта. Только центр. Несмотря ни на какие догадки и уловки. Только центр.
Мог бы генерал Блонде ошибиться в своих предположениях? Конечно, мог! Но привела бы к катастрофе эта его ошибка? Вряд ли! Если атака последовала все-таки на левый фланг, он без принятия боя отошел, и занял оборону под прямым углом к центру. Этим бы его позиция только усилилась на местности, а неприятель, заняв бесхозный участок местности, попал бы на ровной площадке под прицельный огонь артиллерии Блонде из тыла. Линия фронта от этого не уменьшилась бы в размере. Не зря его почитатели причисляют его к великим полководцам нашего времени.
Но, не смотря не на что, Жан Ив Блонде битву все же проиграл. Лихая вражеская конница разрезала оборону генерала надвое, сбросила левый фланг в море, правый фланг в пропасть, самого генерала взяли в плен, и воздвигли свое знамя на холме, где находился его штаб, на кресле качалке.
Генерал, еле раскачиваясь в кресле, попыхивал под рюмочку коньячка трубочкой у камина. И слушал с улыбкой повествования внука бабушке, о его сегодняшней победе над великим полководцем. Бабушка улыбалась, она-то знала, что деду лучше проиграть эту битву, чем победителем попасть под трибунал, под председательством его жены.
А дед улыбался, глядя на разбросанные вокруг по полу танки, солдатики, машинки, думал о том, что он бы с удовольствием поменял все свои настоящие победы, над каждодневные поражения в войнах с внуком.

Дом из дерева это чудо. А деревянные дома под ключ теперь доступны каждому.

About the author

Комментарии

Ваш отзыв