688 views

Возвращение в невозвращаемое (Часть 17)

Автор: , 07 Фев 2018

ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА

Наше время.

— Ох, Господи! Ты меня напугал!
— Извини! Не хотел.
— Нашел, значит. В магазине поймать меня не получилось, приехал сюда. Учти на будущее, я в том магазине не бываю.
— А в тот день, когда я тебя там искал была? Была?
— Случайно мимо проезжала. Видела, как ты крутишься там у дверей. Ну нашел. И что дальше? Зачем ты меня искал? Зачем нашел?
— Увидеть хотел.
— Ну так увидел? Можем проститься?
— Ну погоди, ну хотя бы десять минут, пять минут…
— И что, мы будем стоять здесь, у всех на виду? Между прочим, я замужем, и никому еще не позволяла подумать обо мне нехорошо.
— А пойдем в машину?
— В твою? Она у тебя со светонепроницаемыми стеклами?
— Нет, конечно.
— Ну, да, в машине оно конечно с посторонними мужиками видеть меня привычнее. Эх, ты. Ладно. Пойдем в мою. Та хоть стоит удобнее, в ней тяжеловато кого-то увидеть.

Полдня он потратил на то, чтобы найти прежнее место ее работы. Адреса не помнил, маршрута тоже, а где, на каком предприятии, в каком учреждении она работает, он не знал. К своему стыду он только сегодня вспомнил, что никогда не интересовался тем, где она работает и кем. Знал, что-то там с финансами. И все.
Но он. Нашел. По километру, по метру, по сантиметру, он исследовал ту местность, где он до этого бывал, и нашел.
Он дождался конца рабочего дня. Он увидел ее. Он очень обрадовался. Он шагнул ей навстречу.
— Это твоя машина?
— Да! А чем она тебе не нравится.
— А та? Та машина? Хотя времени-то прошло. О чем я спрашиваю?
— Какая та? Твоя? Та что ты мне подарил? Так зачем она мне. Машина была оформлена на тебя. С тобой встречаться не хотелось. И я… Погоди! А ты что? Ничего не знаешь?
— А что я должен знать?
— Благодаря Павлу я нашла место твоей работы в твоем городе. Куда и отогнала машину. Передала ее твоему начальнику, вместе с документами. Он должен был передать ее твоей жене. Погоди, как его Константин …
— Константин Сергеевич. Он после того, как мы расстались, недолго поработал там. Уехал куда-то. Мы больше не виделись.
— А жена? Она тебе ничего не сказала?
— Наверное не посчитала нужным. А квартира? Что с квартирой?
— Передала хозяину, остаток от залога он обещал передать тебе? Передал?
— Нет! К черту залог!
Нет!
Ура!
Ура!
Ура!
Нет!
И как он мог в ней сомневаться. Кто угодно, только не Павел. Голос Павла в домофоне терзал Григория до сего времени.
— Ну все, мне пора, дочка в детском садике ждет.
— Как ее зовут.
— Лиза! Лизонька!
Неожиданно что-то щелкнуло в голове у Григория. Его аж затрепало. Заболело в области сердца. Дышать стало тяжело.
— Погоди!. Погоди! Ты сказала дочке чуть более шести лет?
— Да. И что?
— И замужем ты почти семь лет? Ты замуж вышла после рождения Лизы?
— А какая тебе разница!?
Инна разозлилась.
— Чего тебе надо? Что ты все выпытываешь? Чего тебе нужно? Ты ушел? Ушел! Ты получил то, что сам пожелал. Что тебе сейчас нужно? Зачем ты шпионишь за мной? Зачем ты меня ищешь? Что ты выпытываешь? Иди! И не смей больше проявляться здесь. Не ломай мне жизни! Уходи!
— Я хочу увидать Лизу.
— А ты больше ничего не хочешь? Может тебя и с мужем моим познакомить? Могу еще и с родителями его встречу организовать. Познакомить? Все, уходи!
— Я хочу увидеть Лизу!
— Уходи! Не доводи меня до истерики! Пожалуйста, уходи! Уйди! Или я тебя возненавижу! Прокляну!
Видя Инну в таком состоянии, Григорий понял, сейчас нужно уйти. Но теперь, мысль, засевшая в его голове не даст ему жить спокойно.
Она кивнул головой, и вышел из ее машины. Она уехала, а он пошел к своей машине, он даже был рад, что его машина стояла не близко. Он бы не выдержал, он поехал бы за ней. Догадка терзала. Он почти был уверен в том, что его догадка правда.
Теперь планы его на будущее обретали совершенно другой смысл.
Он поехал. Но не в гостиницу. Он поехал к тому дому, где слышал голос Павла в домофоне, к тому дому, где они были с Инной так счастливы. Так недолго счастливы.

— Ииии кто там?
— Это я, Павел, нужно поговорить.
— Голос вроде знакомый, но не признаю. Кто ты?
— Григорий. Помнишь такого?
Небольшая задержка с ответом. Потом фальшиво радостное:
— Гриша!!! Бог ты мой! Какими судьбами!
— Обычными. Поговорить нужно. Выйди.
Павел долго выходил. Григорий устал стоять, присел на лавочку. Рядом с ним присел и Павел, когда наконец вышел из подъезда.
— Ты сколько от меня за квартиру получил.
— Залог на полгода вперед.
— Да. И еще половину стоимости этой квартиры.
— Я Инне…
— Ничего ты Инне не отдавал. Я видел ее.
— Чего-то ты так поздно хватился. Нет у меня сейчас таких денег.
— К таким вещам никогда не поздно возвращаться. А деньги мне и не нужны. Мне нужна эта квартира.
— Не вопрос. Давай остаток, и забирай. Я здесь не живу.
— Условия я буду ставить. Ты семь лет деньги мои при себе держал. У меня квартира есть. В моем родном городе. Она дороже того, чем я тебе буду должен. Намного дороже. Завтра едем к юристу, готовим бумаги, и делаем обмен.
— На хрена мне квартира в твоем городе? Я не согласен.
— А мне по фигу твое согласие, Паша. По фигу. Давай без проблем. По обоюдному согласию. Продашь, наваришься еще с нее.
Павел понял, что Григорий не шутит. Он знал, что если Григория разозлить, будет и правда хреново. Павел принял предложение.

А в гостинице Григорию снова не спалось. Мысль о том, что Лиза его дочь, не давала уснуть. Снова хотелось курить и выпить. И видимо от этих желаний ему приснился почти в тему сон.

Приснилась, конечно же, Инна.
Как будто они с ней ходили по городу, вроде по улицам его родного города, и то ли продавали, то ли покупали дом.
Приснился аромат ее волос. Он не помнил его наяву, а память сохранила его где-то в своих глубинах, и дала им насладится Григорию во сне.
Сделка состоялась, и Инна повела его к себе домой отметить.
Жила она не в квартире, а в частном доме. Их встретил муж Инны. Григорий отметил, что он повыше его, но худее, лицо его было очень серьезным, и даже злым.
Муж усадил их за стол, Инне в огромный бокал налил что-то, наверное, вино, она стала потихоньку потягивать вино из бокала.
Потом муж вышел, и вернулся с двумя бутылками, Григорий почему-то, увидав эти бутылки, решил, что в них самогон. Одна бутылка была обычной, вторая какая-то странная, пробка, как у шампанского замотана проволокой.
Иннин муж достал одну рюмку, и почему-то солонку. Себе он налил в рюмку, а Григорию в солонку, при этом закрыл ее крышкой. Как же он будет сосать через эти дырочки, подумал Григорий, и посмотрел на Инну, она спокойно пила вино из огромного бокала, и даже не смотрела его сторону. А он ведь искал у нее сочувствия. Он все же взял солонку в руки. Только приготовился выпить, как пришли два мужика. Они были какие-то кургузые, неказистые, один из них был маленьким и худым.
Муж Инны сразу переключил свое внимание на этих мужиков, и налил им по рюмке. Григорию стало обидно, этим дурикам по рюмке, а ему солонку. Он снова посмотрел на Инну. Рядом с ней сидела уже какая-то худая пожилая женщина и с аппетитом ела суп из тарелки. Инна пила вино, что-то говорила женщине.
Муж общался и пил с мужиками, Инна пила вино и болтала с женщиной. Григорий сидел с солонкой в руке.
«Ох и напьюсь сегодня я»! — подумал Григорий, и опорожнил солонку. В ней оказалась водка. Григорий решил попрощаться и уйти, и начал шарить по карманам, ища деньги. На что-то надо было бы ему купить водки, он ведь напиться хотел, но в карманах ничего не было.
Тут он понимает, что он находится где-то в районе его бывшей жены квартиры. Фигня, знакомых здесь до фига, найдет, займет. А потом поразмыслил, не стоит, чего же подумают его знакомые. Скажут, дожил, на водку стал занимать. А жена его, то шубку за шубкой меняла, а теперь мужу на водку найти не может. Ему стало противно за себя и он проснулся.

СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА

About the author

Комментарии

Ваш отзыв