1 153 views

Жаба

Автор: , 04 Июн 2018

Автор Валерий Ядгаров

Из цикла «Мастера тунгусской прозы»

(“Бабаю” посвящается)

Кто мог подумать, что случится так. Еще вчера мы потягивали в его холостяцкой квартире дешевое пивко, и наслаждались безмятежностью жизни, а сегодня…

Он не был алкоголиком. Скорее любителем или даже профессионалом. Его способность потреблять пиво в больших количествах вызывала у одних зависть, у других восхищение. Как правило, она ограничивалась финансовыми возможностями, но, в конце концов есть друзья, которые всегда рядом, всегда помогут. О нем слагались легенды. Возможно, многие из них были далеки от истины, но, несомненно, имели право на существование. Интересная деталь. Пил он только пиво, любое — дорогое и дешевое, бутылочное и баночное, на разлив, не чурался даже прокисшего. Но вот  любимый многими народный напиток водку, его могучий организм отторгал, чему мне приходилось быть свидетелем.

Вчера, когда как всегда невозмутимо и с некоторым превосходством слабого человека, глоток за глотком приближаясь к привычной норме, он вдруг поведал, что на досуге подсчитал количество пива выпитого за бесцельно прожитую жизнь(конечно приблизительно). В голосе сквозила досада. Что такое  140 000 литров. Возможно, это далеко не рекорд. А так хотелось бы совершить, что-то незаурядное. Я даже не пытался утешить. Мне была понятна эта исповедь несостоявшегося человека.

***

С утра, все средства массовой информации,  трезвонили лишь об одном. И только слепоглухонемой не знал, что ученные Н-ского Университета открыли новый ген, отвечающий в человеческом организме за сохранность формы. Согласно их выводам, функциональность его нарушается лишь в одном случае – при употреблении человеком определенного количества пива, а именно около ста сорока тысяч литров. Далее следуют необратимые последствия, в результате которых человек может превратиться в кого угодно, например, в огромную жабу.

Пальцы нервно терзали диск телефона. Длинные гудки породили в душе тревогу и уже через несколько минут я стоял у знакомой квартиры. Дверь как всегда была не заперта. Из ванной комнаты доносились непонятные звуки. Заглядывать туда почему-то не хотелось.

Комментарии

2 комментария на Жаба”

  1. Галина Скударёва:

    Мне нечего сказать.

  2. Геннадий:

    Уф!!!!!!!!!!!!! Выдохнул! Слава богу водки это не касается. А пива я нынче мало пью. А почему в жабу! Я хотел бы быть ежиком.

Ваш отзыв