495 views

Плюшевый мишка,мыло и отважный воробей.

Автор: , 08 Ноя 2021

Ну, вот и подошло время укладываться спать, а ты снова не хочешь идти в в нашу голубую ванную комнату, чтобы умыться и почистить зубы. Я знаю, ты очень не любишь мыло: оно кажется тебе злым-ведь оно щиплет глаза! Но я помогу вам подружиться. Я сделаю так, что ты перенесёшься в сказку, в которой мыло будет…Но, о том, кем оно будет, ты сейчас узнаешь .
Ты помнишь, как ты испачкал своего плюшевого медвежонка, когда кормил его кашей? Но, ведь не годится медвежонку быть перепачканным, правда? И вот, пошел он в ванную комнату-помыться.
Зашел он туда и ослеп от чистоты и белизны,-всё там сверкает: и кафель, и раковина с ванной ,и белые махровые полотенца! Ты ведь знаешь, сынок, что у нас в ванной нет ничего цветного, кроме наших зубных щёток, которые надо различать. И вот, когда медвежонок залез в раковину, чтобы помыться ,мыло увидело его тёмную плюшевую шкурку и ужаснулось, подумав, что это грязь.
Оно так неистово начало намыливать медвежонка, что тот вскоре превратился в большое облако из мыльной пены. А мыло всё намыливало и намыливало…Оно бы всё измылилось в своём усердии, но тут ты открыл дверь и создался сквозняк (а надо сказать, что было лето и вентиляционное окно я утром приоткрыла). Мишка был в мыльной пене как в скафандре, или как в большом воздушном шаре. И он улетел в окошко, увлекаемый потоком воздуха. Мыльный шар с мишкой поднимался всё выше и выше! Но, наш мишка не испугался, ведь ты научил его храбрости. Он с удивлением и огромным любопытством смотрел вокруг: ведь он никогда не поднимался так высоко над землёй! Но он , всё-таки , был тяжеловат для мыльного шара и улетел недалеко-в городской парк.
Там он приземлился на лужайке с одуванчиками. От соприкосновения с травой мыльный скафандр его лопнул и медвежонок вздохнул полной грудью. Ах, какой ароматный показался ему воздух ,в котором смешались запахи всех июльских цветов!
А в траве шуршали мыши:
-Мишка, слышишь, мишка, слышишь-
Комариный хоровод
Песню жалобно поёт?

Да , на лужайке наш герой был не один: здесь была весёлая жизнь-все: от муравьёв до бабочек, от земляных червяков до сизых голубей-все были заняты своим делом; голуби клевали крошки ,рассыпан-
ные для них доброй старушкой , муравей тащил очередную соломинку в муравейник , прекрасные бабочки опыляли цветы…Мишка был не один в этом весёлом царстве лета.
Оказывается , он приземлился на тропинку , по которой эти маленькие жители парка ходили по своим делам , а мишка своим большим туловищем загородил им путь. Но , зверушки не обиделись , наоборот-
они были очень дружелюбными.
Прибежали две лягушки,
Две весёлые подружки ,
И давай тут хохотать-
Мишке пузо щекотать.
Хотя мишка и не боялся щекотки , но всё же отошёл от тропинки и сел у обочины под сосной. Вдруг ему на голову упала шишка. Миша даже охнул от неожиданности , ведь его никогда не били по голове и при том ни за что! А это , оказывается , юркая рыжая белка уронила свой ужин! Мишка хотел крикнуть белке : «Эй, что ты кидаешься ?» но не успел-белка уже убежала.
Зато на тропинке появился ёжик. Он смешно пыхтел:
-Вот такой я-шустрый ёжик!
Пробираюсь без дорожек
В этом парке , как в лесу.
Я грибы в нору несу.
Услышав песенку про грибы , мишка подумал , что давно прошло время обеда , а он даже не знает ,как далеко он оказался от дома. На него напала тревога , он вдруг подумал :» Как же я доберусь до дома и где мой дом?»И ещё мишка подумал , что ты , наверное обыскал весь дом и , не найдя свою любимую игрушку ,тоже грустишь. В этот момент наш мишка ощутил , как сильно он тебя любит , сынок !
Но долго ему грустить не пришлось ,так как к нему подлетел воробей и стал громко , без умолку ,трещать. Из этого треска мишка мало что понял. Воробей , увидев его непонятливость ,махнул крылом и улетел. Стало прохладнее. Головки одуванчиков начали закрывааться. Тени от деревьев ползли по земле , как змеи. Невдалеке начала куковать кукушка. И она опять напомнила мишке о нашем доме , ведь у дедушки в комнате висят часы с кукушкой.
А воробей, тем временем ,полетел прямо к нам на балкон-он хорошо знал всю нашу семью-ведь мы каждую зиму кормили весёлые стайки воробьёв и синиц.
Прилетел к нам воробей , сел на открытую форточку и давай чирикать как можно громче-чтобы мы услышали и обратили на него внимание. Помнишь , ты хотел закрыть форточку , чтобы чириканье не мешало тебе рисовать? Но только ты приблизился к окну , как воробей набрался смелости и сел тебе на плечо! Казалось , он ни капли не боялся , он был отчаянно смел! Ты , с воробьём на плече ,вышел на улицу чтобы отпустить его , но он не улетал. Птица только вспорхнула с плеча и отлетела шагов на десять , всё ещё призывно чирикая. Тогда ты догадался , что у воробья что-то случилось и он просит помощи. Ты последовал за своим пернатым вожаком и он привёл тебя в парк к мишке. От радости и благодарности ты бы хотел расцеловать смелую и добрую птичку , но-воробей не даётся в руки! Зато ты стал горячо обнимать и целовать своего любимого мишку , который тихонько урчал в твоих объятиях , рассказывая тебе о своих приключениях.

Комментарии

Ваш отзыв