504 views

Осень заканчивается весной — 20

Автор: , 14 Июн 2019

отчаяние

Начало здесь

***

Начальник отдела финансов и экономики уволилась. Нужно подписывать приказ о назначении нового начальника. Приказ был уже напечатан секретаршей и лежал перед Буяновым на столе. Он подписал его.
Открыл на автомате в компьютере анкету Лины. Да что ее читать? Она с начала своего трудового стажа и до ее перевода сюда была на глазах у Буянова.

Он открыл следующую страничку с другим работником бухгалтерии.
Марина Сергеевна Шустова…
Глаза нашли фотографию.
Она.
Марина.
Марина Сергеевна.
Марина Сергеевна Шустова.
Шустова?
Он начал рыскать по странице в поисках членов семьи. Есть. Муж. Александр Петрович Шустов-заместитель …
Господи! Да как такое может быть? Неужели и она? Неужто она! Она? Марина! А зачем тогда?
Ему стало нехорошо. Он сорвал с себя галстук. Встал, подошел к открытой форточке.
Вот тебе раз! Как все это принимать и как все это осмыслить? Достал сигарету, нервно закурил в форточку. Это всегда было против его правил, как на прежнем месте работы, так и здесь. Но какие сегодня могут быть правила?
Как больно-то! Как плохо!

В дверь заглянула секретарша.
— Евгений Иванович, приказ подписан? Регистрировать?
— Что? Да, подписан.
И тут резануло. В мозг вонзилась мысль. А что если…?
— Нет. Перепишите приказ. Начальником отдела назначаю Марину Сергеевну Шустову.
— Кого? Маринку? — удивленно переспросила секретарша.
— Марину Сергеевну.

Минут через десять в кабинет директора влетела встревоженная раскрасневшаяся Алина Борисовна.
— Ты чего делаешь, Евгений Иванович? Ты против кого идешь? Ты думаешь в Центральном Управлении одобрят твое решение? Смотри, а то и отсюда быстро вылетишь.
— Значит так, Алина Борисовна, Вы должны меня помнить по прежней нашей с вами совместной работе. И здесь я дважды Вам напоминать не буду. Соблюдайте субординацию. И Вам на заметку. Согласовывать с Центральным Управлением я должен лишь назначения заместителей директора и главного инженера. Начальников отделов я назначаю сам. И еще, поверьте мне, Саркис Вартанович не всемогущ. Возвращайтесь на свое рабочее место и выполняйте указания нового руководителя.
Нервно играя губами, Алина вышла из кабинета директора.

Через пять минут попросила приема Марина.
Покрасневшая, кусая губы, она стояла у дверей, собирала все слова в кучу и лишь поломав голову можно было догадаться, о чем она говорит. Она отказывалась от новой для себя должности.
— Марина Сергеевна. Я знаю Алину Борисовну очень давно. И она не устраивает меня, как начальник отдела. Из всех тех, кто мог бы претендовать на это место, я знаю лишь Вас. И я уверен, что Вы справитесь с обязанностями начальника отдела. В крайнем случае, после того, как я познакомлюсь поближе со всеми работниками, а Вы будете так же отказываться, мы найдем Вам замену. Выручите меня. Вернуться на свое место Вы всегда успеете.
— Я не смогу… Это не мое… Да меня саботировать будут… Да что вообще про меня подумают?
— Сможете. Ваше. Пусть попробуют! Тоже, что и думали. Давайте отложим продолжение этого разговора хотя бы на две недели. Там видно будет. А Вы, занимайте свой кабинет, и две эти недели Вам для осваивания нового поля Вашей деятельности. Все. Подпишите со своей стороны приказ и вперед.

Чего-чего, а этого Марина от Буянова никак не ожидала. Ожидала преследования, придирок, наказаний. А тут повышение. Да еще какое! Да черт с ним. Чего она боится? Не так уж глупа и необразованна, чтобы не справиться. И опыта хватает. К тому же солидная прибавка к заработной плате. А это сейчас для нее существенно. Муж деньгами из командировки не баловал. Оно и правда, коли не получится, уйдет на прежнее место. Не стыдно. Не сама напросилась.
Главное, чтобы сам не приставал. Он был ей неприятен.

Две недели прошло. Марина не напрашивалась на беседу с директором. Но это больше огорчало Буянова, нежели радовало.

Продолжение здесь

About the author

Комментарии

Ваш отзыв