4 412 views

Детгиз.

Автор: , 05 Окт 2011

кот

Наверное, дети были в прежние времена куда умнее нынешних. Представляете, сосед ездил к теще, и нашел на чердаке ее дома старую книжку, из тридцатых годов прошлого века. Выпустило ее издательство «Детгиз». Называется книжка «Занимательная баллистика». И якобы предназначена она для детей младшего и среднего возраста. Вот какие книжки в те времена читали дети. Любопытно мне, кого подобное издание заинтересовать может сегодня. Среди знакомых мне детей я подобных не вижу.
Зачем он, сосед, эту книжку привез с собой домой, мне непонятно. Но он ее привез. И я понял, что ошибался. Нашелся такой ребенок, которого эта брошюра заинтересовала. Им оказался сын соседа восьми лет. Он оказался не только любознательным мальчуганом, но и деятельным. Он решил свои знания закрепить опытом. Местом проведения опыта им был выбран двор у школы.
И вот на большой перемене, этот сорванец с группой своих товарищей пригнули во дворе молодое деревце к земле, привязав его макушку веревкой к забору. На дерево была посажена пойманная здесь же кошка.
Вжик.
Это была перерезана веревка. Кошка-пилот с удивленным «Мяу» полетела вверх, и скрылась за крышей школы, где ее поджидала другая группа товарищей. Кошку втащили из густых зарослей акации, и доставили к месту начала ее полета. Опыт решили повторить. Другой веревки не было. Решили связать старую. Деревце снова пригнули, посадили бедную кошку снова на крону, и стали связывать веревку. Но веревка выскользнула из рук, и кошка снова отправилась в полет, на этот раз по низкой траектории. Для нее все могло закончиться очень печально, если бы на втором этаже не было бы открыто одно из окон. Куда она и влетела. На беду директора школы, жарко было именно ему, и он решил проветрить свой кабинет. Он сидел за столом и наслаждался свежим осенним воздухом. Снаряд в виде кошки попал ему точно в высокий умный лоб. Услышав грохот в кабинете директора, перепуганная секретарша влетела в его кабинет, и увидела странную картину. Директор лежит на полу, на спине, а на его лице устроила для себя лежбище какая-то кошка.
Несмотря на то, что свидетелей неудачного запуска было много, виновных так и не отыскали.

About the author

Комментарии

28 комментариев на Детгиз.”

  1. TorN:

    котэ космонафт )
    а мальчику плюс за любопытный склад ума, хотя и мог бы взять вместо котэ например мягкую игрушку, но это уже пробелы в воспитании и здесь надо родителей под хвост пинать…

  2. Живодеры! Для опытов можно было взять другой предмет, а не бедную кошку :evil:

  3. Ирина:

    Котика жаль… А директору так и надо))) Представляю какой он злой ходил :twisted:

  4. :lol: Я бы с котом своей тещи тоже такое бы сделал :twisted:

  5. Да уж, вот так книжечка для детей! Хорошо что не Занимательна хирургия глаза!!!

  6. Егор:

    Бедная кошка, неужели при втором запуске не догадалась удрать?) Детям все интересно, если понятным языком донесено.

  7. Карина:

    Бедная кошка. И хватило же ума этому мальчугану так над ней поиздеваться. Живодер.

  8. kos:

    Пацаны тоже молодцы, а могли использовать вместо кошки — скажем кирпич!

    Детгиз — книга для начинающего анархиста :)

  9. Прикольная история, но зачем же так с кошкой поступать?

  10. вот это история! ох уж эти детки. мы в свое время не издевась над животными

  11. Ничего себе книжечка! Занимательная балистика! Что же там занимательного?

  12. alex:

    забавная история, хотя так над котами издеваться нельзя

  13. Juriy:

    Как же жалко котика! Нельзя детям такие книжки давать!

  14. Если бы не живой снаряд в этом рассказе, то можно было бы порадоваться любознательности детишек и посмеяться над невезучим директором. А так…

    Грустно. Прежние дети были не умнее, а добрее.

  15. Alexandr:

    Могли конечно чем-то другим запулить, живодеры!

  16. Stas:

    Да, бедный кошак такой полет пережил!

  17. Ребенок конечно любопытное создание, но кошку жалко.

  18. WOLKmen:

    Может дети и не интересуются подобными книгами, но сейчас многие подростки интересуются такими философскими темами которыми советские люди начинали интересоваться в намного более зрелом возрасте.

  19. Занимательная баллистика для детей, — пацталом.

  20. Кошку, конечно, жаль, но я хохотала, представив лежащего директора с кошкой на голове.

  21. Валерий:

    В детстве я, хоть и не осознанно, но тоже интересовался баллистикой. Правда, тогда еще и не знал, что ЭТО так называется. В воздух летело всё, и камни и железки и пластмассовые колки, стыренные у сестрёнки. Эти предметы испытывались и на дальность полёта и на высоту всяческими способами. Они взвивались в небо и помощи палки, к которой была привязана верёвка, и с помощью ветки, натянутой до предела. Некоторые, что полегче, выпадали из бумажного самолётика, при этом я считал секунды, за которые они долетали до земли. Они вылетали из рогатки и подымались на невероятную высоту при помощи дворовой качели. Но даже им я давал шанс благополучно вернуться на землю, привязывая парашютики, которые сооружал из платочков. А на живые существа у меня было наложено строгое табу. Конечно, эта история с пацанами на грани смешного и грустного. С одной стороны я понимаю их, ведь живое существо ведёт себя в воздухе совсем не так, как бездушная кукла. И пытливость детского ума пыталась доказать эту разницу. С другой стороны, проявляются недостатки в воспитании, не привитая родителями любовь к природе.
    Эх, не знаю что бы было, если бы мне в то время попалась такая книжка? Каких открытий чудных лишился мой жаждущий познаний ум?

    P.S. :lol: И, всё-таки, такая книжка попала мне в руки. Только это была книжечка для взрослых дяденек. И называлась она почти также, Таблицы стрельбы для гаубицы Д-30. Вот, тут-то я и отвёл душу на все 200%, по 100% в год. :lol: :lol: :lol: Служить мне пришлось в артиллерии. Кто знал, что судьба распорядится применить на практике тот, какой-никакой, детский опыт?

  22. Валерий:

    Не для публикации… Прошу прощения, завис комп и в блог попало моё сообщение дважды. Второе следует удалить. Спасибо!
    С уважением, Валерий

  23. Елена:

    Бедная кошка,жестокие дети :twisted:

  24. Тео:

    Сетования, что молодежь стала не та и что дети растут неправильные — они вечны. Самые первые известны ещзе с Древнего Египта.

    Конечно, дети читают меньше книжек. Но зато они читают интернет. И если их вдруг заинтересует упомянутая тема (а прямо скажем, она и в моем детстве мало кого из одноклассников могла бы заинтересовать), то информацию современный ребенок легко найдет и без книжки «Занимательная баллистика».

  25. Вот это дааа! Точно и смех, и грех!

  26. вымысел, вряд ли бы они удержали кошку, а тем более смогли ее привести ко второму запуску. но красиво))

  27. Bad_boy:

    Ужас, живодёры!!! как так можно!!

  28. Артем:

    Да хоть бы и вымысел, а почитал с улыбкой! :-D

Ваш отзыв