5 171 views

Круговорот дней.

Автор: , 31 Мар 2012

контрабасист

Папа был к Наташке равнодушен.
Как, впрочем, он был равнодушен и к Дениске.
Так казалось. Он в открытую своих чувств к детям не проявлял. Каждый день был срисован с предыдущего. Приходит. Молча раздевается, разувается, идет сначала в туалет, потом в ванную комнату. Там фыркает, отплевывается от воды, под струями душа. Потом, надев халат, идет к себе в комнату, ложится на диван, включает телевизор. Берет в руки коробочку, которую Дениска называет «Чик-Чик», начинает без интереса листать каналы. Вперед до сто двадцатого и обратно. Находит криминальный сериал, оставляет «чик-чик» в покое.
Мама гремит на кухне посудой. Несет ужин папе прямо к дивану. Из холодильника достает бутылочку пива. Папа, оторвав голову от подушки, кушает. Наташка из детской комнаты наблюдает за ним. Ей интересно, уж очень мало она видела мужчин в своей жизни вот так, близко. Папе ни она, ни Денис не интересны. Он доедает ужин, выпивает пиво, зовет маму. Мама приходит к нему, закрывает за собой дверь, чаще просто прихлопывает, реже защелкивает на щеколду. Потом выходит, чаще через минуту, реже минут через десять. Выносит за собой тарелку, пустую бутылку и папин храп.
Иногда он приходит в хорошем настроении. От него чем-то пахнет. Непонятным и неприятным. Он в такой день обращает внимание на детей, перед ванной заходит к ним в комнату. Треплет их по макушкам. Пытается шутить. Задает пустяковые вопросы и, не слушая ответов, задает их по-новому. Дениска счастлив. А Наташка нет. Несмотря на свой возраст, она уже чувствует неискренность общения. И тяготится этими временами. Потом папа идет в туалет. Все повторяется, только вот храп его громче становится.
В субботу папа полдня готовится к бане. Звонит каким-то Петровичам, Валерьевичам, Львовичам. Долго выбирает на балконе букет из нарезанных веток. Долго собирает свой банный портфель. Уходит. Когда он приходит, Наташка не знает, потому, как уже спит. В воскресенье папа просыпается поздно. В обед. В бане, по-видимому, очень грязно, потому как он, проснувшись, идет в ванну, и уже не душем обмывается, а долго, очень долго принимает ванну. Мама часто носит ему туда чай большими кружками.
Неделя закончилась. Неделя началась. Все повторяется по кругу.
Мама Наташку не обижает. Наташка хорошо одета, у нее много игрушек, она ходит с Дениской в один и тот же детский сад. Мама не работает, она домохозяйка, но времени на детей не хватает и ей. Отвести в садик, привести обратно, покормить, ополоснуть или помыть в ванной, это на ней. На другое времени не хватает. Иногда Наташка, возвращаясь в свою комнату из туалета или кухни, видит, как мама, держа на коленях Дениску, целует его, ласкает. Мама замечает дочь, снимает брата с коленей, сажает на них девочку, треплет ее по макушке, задает пустяковые вопросы, и, не выслушивая ответов, задает их по-новому. Наташке приятно ощущать тепло взрослого женского тела, но хочется побыстрее слезть с ее колен. Тепло неискреннее.
По выходным, мама раньше ходила гулять с ними во двор. На детскую площадку. Но потом перестала это делать. Обязательно во время их прогулки, какие-то тети и бабушки пристально смотрели в их сторону, даже показывали пальцем. Что-то обсуждали. Однажды две тети пришли даже на площадку, о чем-то стали разговаривать с мамой. Закончилось все ссорой между ними. Мама увела детей домой. Больше во двор они не выходили. Раза два в месяц мама все же выводит их на прогулку, но в сквер, который не близко от их дома. Придя в сквер пешком, набив по дороге ноги, детям уже не хочется бегать по скверу, играть. Они садились на скамейку рядом с мамой, отдыхали, а потом шли обратно.
И так изо дня в день.
Однажды папа пришел домой с тем же непонятно-неприятным запахом. Но не веселым. Хмурым и злым. Он не пошел в ванну, не надел халата, достал из холодильника бутылку, зашел в свою комнату, позвал маму. Сначала они разговаривали, потом разговаривали громко, потом папа стал кричать. Мама вышла заплаканная, пошла, на ходу утирая слезы, на кухню. Наташка посмотрела на брата. В его глазах был испуг. Наташка побежала, схватила маму за руку, прижала ее к своей щеке.
— Тебе еще чего?
Мама вырвала руку и оттолкнула Наташку. Наташка упала. Не ушиблась. Дети могут, падая, не ушибаться. Даже не обиделась. Она пошла в свою комнату, села в уголке и задумалась.
Наташка шесть лет прожила не здесь. Она прожила эти годы в другом доме, который назывался детским. У нее не было ни папы, ни мамы. Они потерялись. Потерялись словно игрушки. Общаясь с друзьями и подругами, она слышала, что, как и игрушки, папы с мамами иногда находятся. Правда реже, чем игрушки или носовые платки. Но случается. И если, кто-то вчера был из детишек здесь, а сегодня его уже нет, значит, случилось чудо! Нашлись родители! Такое чудо случилось и в Наташкиной жизни.
Но Наташка не могла понять, какое же это чудо!
Зачем они находились?
Ей хотелось обратно.
К Сережке, который старше ее на год, и словно старший брат, заботился о ней, всегда что-то оставлял ей от своих сладостей.
Ей хотелось к подружке Маринке, которая была такой хорошей мамой, когда они играли в «дочки-матери».
Ей хотелось к тете Оле, Ольге Сергеевне, воспитательнице, которой хватало времени на ласку для всех, тепло ее тела было почти родным, а ее поцелуй, даже в макушку, был нежным и приятным.

Если честно, т о даже и не знаю, как построить здесь предложение, потому ограничусь лишь поиск менеджеров по рекламе. Я думаю, что предложение это имеет спрос.

About the author

Комментарии

27 комментариев на Круговорот дней.”

  1. Владимир:

    Очень интересная статья) Вообще люблю такой стиль написания текста.Могу посоветовать очень интересный сайт afterbridge.ru/operaciya ,могу часами сидеть и читать)

  2. Грустно… и обидно, во многих семьях так…живут как роботы

  3. вот жалостливо то(((((

  4. вот и дает таким людям бог детей!!!! зачем???? а люди некоторые хотят и не могут

  5. Это не жизнь такая. Это мы такие.

  6. Аноним:

    Равнодушие, невнимание — это самое ужасное для каждого из нас.
    Грустный рассказ..

  7. Игорь:

    Какое-то незаконченное произведение. И грустное немного.

  8. Статья мне очень понравилась, Правда она очень грустная, я чуть не заплакала когда читала этот отрывок :cry:
    :arrow: «Мама вырвала руку и оттолкнула Наташку. Наташка упала. Не ушиблась. Дети могут, падая, не ушибаться. Даже не обиделась. Она пошла в свою комнату, села в уголке и задумалась.»
    :cry:
    Спасибо вам за этот рассказ(статью) не знаю как правильно назвать.
    С уважением Наташа Куплинова.

  9. очень печальная история, у самой маленький ребенок. С мужем стараемся все свободное время с ним проводить. Лучше детской улыбки и благодарности ничего нет!

  10. Dan:

    Да, некоторые просто неимеют права иметь детей.

  11. Дети — цветы жизни. Все свободное время нужно уделять им!!!

  12. Михаил Адоб:

    Очень сильно «включает» на эмоции во время чтения. В отдельных эпизодах, болезненно узнавал себя :(

  13. почему бог дает детей тем кому они не нужны((( я вот хочу, стараемся, а никак((((

  14. Rada:

    просто слёзы!!!! ужас….

  15. Александр:

    Как же не превратить свою жизнь в такую рутину?
    Отчасти мы все живем по накатанной. Вот бы повернут все вспять и стать счастливыми!

  16. Alawarstarter:

    У меня дочка недавно упала и такой большой синяк остался.Читала чуть не заплакала:(((

  17. Kurt:

    Oчень печальная история! :-|

  18. Да что-то сгрустнулось 8)

  19. Andrey:

    Нельзя так относится к детям. Они должны чувствовать любовь родителей.

  20. Скучно живут. И я так вот жила большую часть жизни. И даже не не задумывалась…Дети выросли. И уже хочется большего, каких-то новых впечатлений, эмоций. Как вырваться из замкнутого круга? Я в поиске…

  21. Нужно проводить как можно больше своего времени с детьми пока они маленькие, потому что когда они станут взрослые у них может не оказаться свободного времени для нас-родителей…

  22. Анна:

    Из таких детей потом наверно получаются совсем другие родите. Они то знаю, что значит родительская любовь и внимание! Но очень жаль, что по сути у них нет детства

  23. АЛЕВТИНА:

    Я так поняла, что девочка не родная этим «людям». И наверное детям вдвойне обидно, когда родные родители к ним так относятся.
    Вчера сидела в кафе — напротив за другим столиком женщина с подругой сидят, пьют вино и курят, а рядышком, как неприкаянная ее пятилетняя дочь сидит, бедная сигаретный дым глотает, даже мороженного он ей не заказали…

  24. Сайт-шоу:

    В моей жизни очень похожая история, мой двоюродный брат опекался надо мною с 12 лет, а вот с его женой и ее сыном у меня отношения не сложились

  25. Александр:

    Семья, это организм который должен находится постоянно в гармонии. Семья, это где тебя постоянно ждут. Семья это когда ты где-бы не был спешишь вернуться. Сегодня в наше время ценности семьи как таковые разрушены, где каждый в большей ее степени предоставлен сам по себе и остается со своими проблемами, которых хватает, остается один на один. Многие из нас прекрасно понимают, что не возможно всех поставить на одну линию, так как правильный совет можно давать только в каждом конкретном случае.

  26. Очень грустная история. Детям всегда хочется дать больше, чем себе. Окружить вниманием и заботой. А если этого нет! Зачем тогда вам нужны были эти дети?

  27. Да действительно… иногда лучше без семьи чем в окружении чужих людей которые являются семьей «для галочки»

Ваш отзыв