3 504 views

Оттолкнусь веслом легонько от обрыва…

Автор: , 22 Авг 2012

лодка

Оттолкнусь веслом легонько от обрыва,
Потревожу гладь зеркальную реки.
Волны лодки понесут неторопливо,
Мимо частых зарослей ольхи.
Припугну семейство диких уток,
Наберу ладони полные воды.
И сожмется сердце почему-то на минутку,
Толь от счастья близкого, толь от беды.

Случается так иногда, вспоминается вдруг то, о чем забыл вроде как навсегда. Проезжал сегодня по мосту через Оку, увидал не реке лодку, и вдруг вспомнилось. Не только вспомнились эти два четверостишья, но и время, и настроение свое в то время, когда я сочинил это как бы стихотворение.
Так же был конец лета, конец августа. Не спалось. Не стал себя мучить дальше, и вышел на улицу. Начало расцветать, и я пошел к речке. Никаких лодок там не было, речка небольшая, заводи, омутки и перекаты. На той речке лодка, что атомоход на той же Оке. И уток не было. А вот вода в ладонях была. Холодная, чистая, пить можно было.
Вот и еще одно лето заканчивается, а мы почему-то всегда живем не от Нового года, до Нового года, а от лета до лета. По-настоящему год заканчивается тридцать первого декабря, а вот в душе мы с годом прощаемся уже тридцать первого августа. Лег я с этими размышлениями на спину на берегу реки, и вот те строчки на ум пришли.
Надо же, столько времени о них и не помнил, а сегодня на тебе, вспомнилось. Но, по-моему не до конца, по-моему, там еще одно четверостишье было, оно, наверное, утеряно уже навсегда.

Сегодня без визиток никуда. Визитка, это признак респектабельности. А оттого изготовление визиток дело достаточно прибыльно. Ну что же, удачи им в этом деле.

About the author

Комментарии

10 комментариев на Оттолкнусь веслом легонько от обрыва…”

  1. Красивый стишок. Действительно осень не за горами. Надо бы хоть на свою речку сходить, ато лето прошло и так ни разу и не была.

  2. Роман Малышев:

    Красивый стих. Один раз греб на лодке на Черном море. Тяжело. Действительно тяжело. Но это прекрасное чувство. Напомнили.

  3. красивый вроде пост, дак нет — нужно ссылку поставить.

  4. Ника:

    да вот, получается в действительности что у нас год заканчивается 31 августа, все выходят с отпусков, заканчивается пора курортного отдыха. стишок и вправду классный получился!

  5. «Случается так иногда, вспоминается вдруг то, о чем забыл вроде как навсегда.» — в мемориз)

  6. Действительно осень не за горами. Надо бы хоть на свою речку сходить

  7. Вадим:

    Эх, на самом деле становиться грустно. Еще одно лето прошло.

  8. Максим:

    Да лето уж прошло)
    И вообще время летит просто со скорость света…день долго тянется, неделя быстро, месяц пролетает…

    Но зато это осень порадовала, тепло и солнечно…)

  9. ГАЛИНА СКУДАРЁВА:

    Очень нежно,романтично

Ваш отзыв