5 943 views

Чугун, ухват, русская печь.

Автор: , 07 Апр 2015

чугун

Деревня вымирает. Больше половины домов рушатся, а из второй половины так же больше половины брошены хозяевами, скорее всего в эти дома человек уже не вернется.
Какого лешего я здесь делаю? Зачем остановился?
Мимо проезжал. Вспомнил, что в детстве мы ездили сюда, лазали по садам, воровали яблоки. Народу тут немало жило. Много людей приезжали летом, на каникулы, в отпуска, на выходные дни.
Сейчас…
Ау!!!!
И никто не вышел на улицу. Никому не интересен незнакомый человек. А коли нет любопытства у людей, значит нет интереса уже к жизни.
Чугун. Чугунок.
Я нашел в старом, заброшенном его прежними жителями, доме, в деревне чугун. Или чугунок, как любила говаривать дорогая моя бабушка. Любопытно, как он только уцелел от рук вечно ищущих собирателей металлолома. Те тащат, совершенно не стесняясь, в сдачу все, что им, бессовестным, на глаза попадется. А здесь промахнулись. Не заметили его. Проглядели. Не нашли.
Зато его заметил я. Подобрал. Осмотрел. И решился. Отмою его, отчищу и притащу чугун к себе домой, мой дом не навороченный современный коттедж, чугун на кухне старой телегой рядом с крутым лимузином выглядеть не будет.
Правда придется дома выиграть битву с моей супругой ненаглядной. У нее с волнением не трепещет сердце перед подобным антиквариатом. Лишнего она в нашей квартире не держит ничего. Еженедельно жена проводит инвентаризацию дома, и что-то без ее сожаления отправляется быстренько на помойку, хотя в дальнейшем многое из того, что она выбрасывает могло бы пригодиться. Спорить бесполезно с ней.
Но на сей раз постараюсь ее убедить в том, что чугун ценная вещь, не просто старый кусок метала. По крайней мере ценная вещь для меня. Скольких людей вскормил сия незатейливая утварь! немало лет русский народ готовил в нем пищу для себя. Ведь кто-то голову ломал, чтобы изготавливали чугун именно такой формы. Обратите внимание, узкая нижняя его часть сделана специально для того, чтобы в русскую печь ставить, и из печи вынимать при помощи нехитрого приспособления, называемого в народе ухватом или рогачем.

ухват

Но не только для того у него низ уже. Во-первых его можно было ставить не на чугунную плиту других печей, а прямо в плиту, а отверстие плиты, чтобы языки пламени лизали его. И площадь поверхности нагрева увеличивалась, благодаря таким формам. И тепло передается неравномерно. Внизу греет сильнее, варево нагревается, поднимается выше, там тоже греется, но уже меньше, тепло передается под углом меньшим 90 градусов, как бы скользит по поверхности чугуна, а потом в самом верху, снова сужение, чтобы и грела меньше, и поверхность испарения меньше была.
Простейшая вещь, на первый взгляд, а гениальность в простоте и заключается, жаль неизвестно имя его изобретателя, по крайней мере я его не нашел, хотелось бы, чтобы им русский мужик был, наверное, так оно и есть.

Квест Пила в реальности

About the author

Комментарии

9 комментариев на Чугун, ухват, русская печь.”

  1. Оксана:

    Тянет к родной земле, тянет… Сама сейчас живу в городе, но как приезжаю в деревню, где родилась, как-будто энергии набираюсь от самой земли, когда иду по ней..

  2. Вспомнил свою деревню, как по молодости ездили с города на электричке, зимой особенно круто было, топили печку. Всю ночь могли просидеть около печи. Ностальгия.

  3. ReDy:

    :-| Да.. В последнее время все стремятся в города.. Т.к. работы якобы в деревне нет ! Работа есть везде !

  4. В деревне хорошо, но только лишь определенное время. Говорят там работы нет, так говорят, потому что ее нет))) Можно, конечно же развиваться в любом месте, но это дано не каждому!)

  5. Николай:

    По нынешним временам есть вариант поселиться в деревне и построить новый (или модернизировать старый) дом со всеми городскими удобствами. Во многих деревнях уже есть магистральный газ, а где нет магистрального можно обойтись баллонным. Вырыть колодец (или скважину) — тоже не проблема, а значит будет вода в доме — раковина, душевая кабина или даже ванна… «Правильное» отопление дороже обойдется, но тоже доступно сделать. Вот в принципе и весь набор городских удобств. И живи на природе, дыши свежим воздухом….

  6. Да в детстве приезжал к бабушке там была и печь были и чугунки был огонь и все оно было какое то вкусное и душевное, а сейчас все искусственное и и даже сиськи

Ваш отзыв