2 318 views

Спасение с … концом.

Автор: , 30 Авг 2015

рыжий кот

Положение было критическое.
Старое кирпичное здание, с левой стороны фронтона оторвано пара досок, из дыры торчит метра на два с небольшим брус. На конце бруса, в шести метрах от земли сидит молодой, неоперившийся голубенок, детеныш сизого голубя. По карнизу не спеша идет рыжий кот. Идет он к брусу, ему понятно безвыходное положение его будущей добычи, он не спешит, растягивает удовольствие от предстоящей охоты.
Голубенок еще мал, летать он, конечно, не умеет, как он попал на край бруса, непонятно. У него два выхода, но каждый из них со смертельным исходом. Или прыгнуть с вниз, хряпнутся о землю, стать отбивной с кровью, или погибнуть там, наверху, в лапах рыжего кота.
— А ну-ка брысь!!! Брысь, зараза!!! — заорал я.
Рыжий кот на мгновение остановился, глянул на меня, зевнул, и как мне снизу показалось, даже плюнул в мою сторону.
— Да пошел ты!
Это мне уже послышалось, вернее подумалось, что подобную фразу котяра бросил в мою сторону.
Кот снова не торопясь двинулся к брусу.
— Ах, ты сволочь!
Я подобрал камень с дороги, и запустил им в кота. Куда там, далеко и метко метать камни я и в детстве не умел, и здесь камень до цели с метр не долетел. Кот даже внимания камень не обратил, не принял его за опасность. Со вторым камнем так же ничего не получилось. Хоть Господь наш и любит Троицу, но третий камень бросать было бесполезно, ныло плечо, рука ослабела.
А кот уже ступил на брус.
Птенец сидел нахохлившись и не обращал на рыжую зверюгу внимания. Наверное, он не понимал еще, какая к нему приближается опасность. Кот на пол дороги присел, помыл лапой морду, издевается гад. Посмотрел на меня сверху вниз, словно властьимущий на простолюдина, поднялся и сделал шаг вперед.
Помощь материализовалась из воздуха. Между охотником и жертвой на брус уселась ворона. Рыжий кот в удивлении остановился, даже потряс головой, словно хотел вытряхнуть из мозга видение. Но ворона не исчезла, она повернулась к коту, раскрылетилась, и каркнула. Кота наглостью не возьмешь, он изобразил попытку напасть, ворона взлетела, резко развернулась в воздухе, и ринулась на кота. Кот привстав на задние лапы попытался отразить атаку, но был сметен серой молнией с бруса вниз. Он упал прямо к моим ногам, вскочил, глянул на меня, поняв, что от меня, несмотря на то, что я очень люблю кошек, кроме пинка он ничего не получит, юркнул в кусты.
А ворона уже сидела перед голубенком. Тот же, возможно, приняв ее за мать, заверещал, затряс полуголыми крыльями, потянулся к ней, и тут же получил клювом от «спасительницы» страшный удар по голове.
Я не стал досматривать страшную картину поедания, ушел, думая, вот так и в нашей жизни, как часто мы принимая чью-то помощь, не понимаем, что попадаем из огня в полымя.
голубенок

About the author

Комментарии

2 комментария на Спасение с … концом.”

  1. Илья:

    грустная повесть, но жизненно.

  2. Понравился рассказ, живой и жизненный, но не могу понять, кот упал с 6-метровый высоты и не травмировался, хотя высотный синдром кошек известный и они не разбиваются при падении. Не обеcсудьте: marunnet.com

Ваш отзыв