1 243 views

Учи матчасть.

Автор: , 07 Дек 2015

http://1-system.ru

Учи матчасть.
Это выражение стало очень популярным, особенно в интернете в последнее время. Если кто-то хочет кого-то упрекнуть в невежестве, или в неграмотности, то сразу же: «Учи матчать!» Как будто сам дока, сам специалист, сам профессионал в том, в чем упрекает другого. Из интернета крылатое выражение перешло в реальный мир, в нашу жизнь. Уж даже те, от кого не ждешь злоупотреблений сленгом интернета, и те иногда вставляют в свою речь нечто подобное.
Недавно начальник нашего предприятия отчитывал одного из технологов за неправильно составленную отписку. Этот технолог так и сидит на отписках. Но всего не запомнишь, всего не учтешь, всего не предвидишь, а отписываться приходится ото всего, чего только в голову придти может.
Начальник долго отчитывал технолога за неправильно сформулированное предложение, и напоследок сказал те же слова.
— Хочешь работать, учи матчасть.
Кто ее выдумал, фразу эту с какого такого крутого перепоя она ему на ум пришла, кто решил наконец обнародовать такую ерунду для всех? Зачем мне ваша матчасть? Кто решил, мол, есть ли мне, и всем остальным какое до нее дело? Плевал я на нее.
Чего-то напортачил с выражением мыслей, в чем-то не по-детски запутался , чего-то от души недовымолвил написав эти фразы. Пошел учить то, что советуют в интернете.

About the author

Комментарии

Ваш отзыв