3 166 views

Анекдот и жизнь.

Автор: , 28 Янв 2017

русский электропредохранитель

Случайно набрел на заметку, якобы интересные истории из жизни. Враки, как мне кажется, чем хуже обычный индикатор, но он мне напомнил об одном интересном на самом деле человеке. Но сначала перепишу историю «из жизни».

Сижу на объекте, где роюсь в коммутационном щите. Моя задача тупо отыскать каждую «фазу» и подписать ее, на ста пятидесяти линиях.
Работы мне на целый день, работа кропотливая, нудная, и относительно опасная, так как 220 вольт вроде как несерьезно, но все ж таки неприятно.
Ближе к обеду является местный электрик, мужик в годах и тертый калач, местами до дыр тертый. Смотрит, как на придурка на меня, с пару минут потом изрекает:
— На хрен ты приборами тыркаешься тут? Отойди, пацан, и сразу все этикетки готовь.
После чего одной рукой за ноль берется, а указательным пальцем другой руки начинает тыкать в контакты по очереди. Периодически мужик слегка вздрагивает и молвит:
— Блин! Фаза! Давай!
Я передаю этикетку ему, он наклеивает ее и продолжает по той же методе дальше. Спустя пару секунд снова:
— Блин! Фаза! Давай!
Благодаря мужику с работой управились за полчаса.

Теперь из жизни.

В конце двадцатого века занимал я должность главного по горячей воде и отоплению целого города. Города — громко сказано, скажем городка. Важная особенность, городок был в основном населен работниками градообразующей отрасли народного хозяйств, и был постоянно на контроле аж в Москве. Времена были пакостные, то, что было произведено в Советском Союзе давно уже закончилось, нового Россией уже не выпускалось, Запад еще не завалил нас высокотехнологичным оборудованием. Обходились как могли. Чуть ли не из листов старой стали сами куски труб варили. А если бы только в трубах нужда была. Котлы, бойлера, насосы …. Список можно составить объемом в Санта-Барбару на бумажном носителе.
Аварии случались ежедневно. Частенько ночью. И если случалось что-то серьезное, звонили мне. Хотя ремонтное структурное подразделение, с подчиненными мне инженерами, по каждому ночному звонку выезжал сам. Мало того, что утром надо было идти с отчетом местную администрацию, замечал, что иногда личное присутствие ускоряло темпы ремонта.
Снова ночной звонок.
Встал ЦТП — 3 (Центральный Распределительный Пункт), нет напруги, без горячей воды и отопления четверть города. Еду. На месте пара уже электриков, ковыряются в щите при свете дежурного освещения. Оба под хорошей дозой алкоголя, замечаю издалека. Если человек с ответственностью относится к своему делу в таком состоянии, никогда не применял к нему крутых санкций, типа журил, на том и заканчивалось. Замечаю, что один из них голыми руками лазает в щите, при этом входящий рубильник включен.
Подбегаю, отшвыриваю его от щита, читаю мораль, в ответ слышу.
— Начальник, постой минут двадцать в стороне, сейчас все в норме будет. Не лезь, это наша работа.
Не парень, почти сорок лет, наслышан о нем, Виктор. Неординарная личность. В семнадцать лет его посадили. Он на уроках труда в техникуме смастерил пистолет, которым его приятель ранил человека. Умеет ремонтировать все, в чем есть хоть запах электричества. От электронных часов, до появившейся у нас в то время радиоэлектроники известных зарубежным фирм.
Скрепя сердце отхожу. Вступать в спор, затягивать работу, а на улице минус 30.
Он снова подходит к щиту, снова в нем начинает ковыряться. Я стою в стороне. Затем слышу:
— У, блин!!! (слово блин подобран по одной и той же начальной букве).
Вспыхивает свет.
— Чего, все!
— Ща, погоди, еще пару фаз проверю.
Подхожу ближе, и вижу, как он двумя пальцами одной руки перемыкает две фазы… Те же:
— У, блин!!!
Только намного громче. Дальше с появившейся хрипотцой в голосе говорит:
— Все, пусть насосы запускают!
А ведь это не 220 вольт, это 380 вольт голыми пальцами.
Дурь! Возможно. Но впечатляет.
Потом, конечно, прочитал ему мораль, но дал в конце концов денег на пузырь, работу свою они ведь сделали. Пил он много, допился до того, что однажды у него отклеилась кожа от ступней, и осталась на полу, как две стельки.

About the author

Комментарии

10 комментариев на Анекдот и жизнь.”

  1. Спасибо за истории, и из жизни, и «из жизни». Впечатляет, однозначно, но жутко. Меня как-то раз било током, так на всю жизнь запомнила, а тут по доброй воле, голыми пальцами, да в щиток.

  2. Александр:

    Вот точь в точь как наш электрик из ЖЭКА:)
    А вообще часто приходилось сталкиваться с такими людьми и удивляться КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ???

  3. Интересные истории. Я тоже встречал электриков, которые «фазу-ноль» определяли руками. Иммунитет у них, что ли вырабатывается с опытом).

  4. Я сам иногда таким людям просто удивляюсь) Жесть!

  5. Ольга:

    Автор жгет! Картинка вверху больше всего порадовала

  6. А вот у нас прапорщик один был … Включенный в сеть телевизор (ламповый), голыми руками ремонтировал. Вот это зрелище было. Из-за искрения все из комнаты повыбегали. Двадцать минут!!! Телевизор показывает как новенький!

  7. Жесть конечно, но ведь действительно бывают такие люди в жизни. И я всегда им удивляюсь.

  8. Владимир:

    Лол, у нас в армии был такой же электрик, когда строчку проходил :D удивительно, как такие люди до сих пор живы-здоровы.

Ваш отзыв