2 351 views

Как хочется курить.

Автор: , 07 Июн 2017

окурок папиросы

Конец прошлого века.
Разгар повсеместного дефицита.
На прилавках магазинов пусто, как на пляже в декабре.
Всем не хватает всего.
Курящие тяготятся отсутствием табачных изделий.
Выпивающие изнемогают от нехватки спиртного.
Все по карточкам. Все по талонам.
А я сегодня на коне.
Калым, или халтура в эти дни стали еще более выгодными. Расплата только натурой. Только жидкой валютой. Мужичок с ноготок попросил расширитель для дома, для отопления сварить. Надо же. В то время на помойке можно было бы найти куски металла вполне пригодные для изготовления такого продукта. Сейчас куска проволоки не отыщешь. Работа простая. Нужно лишь внимание и терпение. Дело сделано, расширитель сварен и установлен, получено три бутылки самогона, товарный обмен. Товар – товар. Возвращаемся в прошлое. Но сейчас так приоритетней.
Пара бутылок здесь же, не отходя от рабочего места, была оприходована с приятелем. Последнюю, из вознаграждения за свою работу, забрал домой.
Поздний вечер. Семья отошла ко сну. Я на кухне. Я сегодня на коне. Достаю бутылку. Самогон хороший, запахом не убивает. Пью не рюмками, стаканами, Но не полными, грамм по сто двадцать. После второго принятия, понимаю, что конь мой неполноценен. Нет курева. А какая выпивка у курящего без табака? Это уже не приятные ощущения, а серьезное томление. Облазил все закутки. Ни одного окурка даже для единственной затяжки. Плююсь. Выхожу на улицу.
Совершенно ни одного прохожего. Не то, что курящего прохожего. Вообще никого нет.
Странной была наша страна. В магазинах пусто, в холодильниках запасов на хороший праздник. Сигареты десять пачек в месяц на человека, на улице окурков больше чем осенней листвы. Но окурки искать надо днем. В темноте подходящий чинарик найти трудно. Да и брезгливость, даже в этом состояние немного останавливает меня. Вижу движущуюся машину. Рядом с водителем бликует огонек.
Пассажир курит!
Выбегаю на дорогу, поднимаю руки. Машина останавливается. Странной была наша страна. На прилавках алкоголя нет, а медвытрезвители не пустовали. Их работники без дела не сидели. Остановленная мною машина относилась к этой конторе. Бежать бесполезно, ребята натренированы. В день ни одного ловят. Стою. Жду своей участи. Из кабины выходят двое.
— Молодец! Сам просишься! Знаешь, куда тебе надо!
— Да ладно, мужики. День рождения у меня. Погуляли. Разошлись. Может не стоит в день рождения.
— Да у вас этих дней рождения штук триста пятьдесят в году. Коли все разошлись, чего сам то на улицу вышел? Мало выпил, что ли?
— С куревом беда! Думал стрельну у кого. Куда мне больше! Завтра на работу!
— Ну, покури перед поездкой!
Один из работников в форме протягивает мне пачку с «Беломором». Я курю сигареты, но сейчас и самокрутка в масть. Беру пачку, разом вытаскиваю из нее штук шесть папиросок.
— Не обкуришься? И задницы дым не пойдет?
— Да чего уж там!? Завтра отпустите, хоть покурить чего будет. Запас карман не оттянет.
— Ну и наглый ты малый!
— У меня день рождения! Это, можно сказать, один из Ваших подарков! Второй …!
— Ждешь второй? Ладно, живи! Иди домой! Далеко идти-то? Может подбросить?
— Да что Вы?! Я здесь живу, за углом! Спасибо!
Рванул к дому быстрее их машины. День закончился славно. Чего не сказал бы о начале следующего дня, утром.

About the author

Комментарии

6 комментариев на Как хочется курить.”

  1. Михаил:

    Прочитал и накатила волна ностальгии по детству. Мы тоже в конце 90-х искали чем покурить. Помню шарахались по подъездам и потрошили бычки. Эх, было время и дикое , и прекрасное

    • Геннадий:

      Михаил, прекрасное из-за возраста. По мне, просто дикое. Хотя сам еще молод был.

  2. Интересный рассказ, но я лично никогда не курил, и никому не советую, тем более молодым людям!

  3. Думала, что будет написано про курение, что такое хорошо, а что такое плохо, а оказался очень даже интересные рассказ.

Ваш отзыв