1 936 views

Возвращение к … 1 (1)

Автор: , 02 Янв 2018

в дороге

Вместо пролога.

Мороз надевает суровые краги,
Снег засыпает осенние листья.
Я достаю стопку бумаги,
Перебираю старые письма.

Я погружаюсь в воспоминанья.
Я посыпаю голову прошлым.
Переживая те же страданья,
Я покрываюсь болью истошной.

Не принимая чувств состраданья,
Я сам себя не понимаю.
Не покидая воспоминаний,
Старые письма я убираю.

Неужели!?
Она?!
Нет!
Бред!
Этого быть не может! В подобное, даже если его искусно придумаешь, вряд ли кто-то поверит, слишком нереально все выглядит. Таких совпадений в жизни не может быть! Фантастика? Нет! Даже фантастика не должна переходить определенные границы. Иначе она превращается в абсурд.
Он остановился, в глазах потемнело, сердце сначала попробовало резко притормозить на полном ходу, но ничего у него не получилось, и наоборот, оно заколотилось в бешеном ритме.
— Инна, ты?! — спросил он хриплым, срывающимся голосом.
— Наверное, я! Если ты, Григорий, меня за меня принимаешь.
Она через силу улыбнулась, внимательно посмотрела на него, попробовала снова улыбнуться, но губы ее задрожали, ей пришлось быстро отвернуться.
Григорий хотел сделать шаг ей навстречу, обнять, но что-то его остановило, попытавшиеся взметнуться вверх руки, вмиг ослабли и повисли плетьми. Он на мгновение замер и просто не знал, как ему поступать дальше.
— Ну, здравствуй, Инна!
Голос и в этот раз подвел его.
— Здравствуй, Григорий! — тихо ответила она, снова кинула на него короткий влажный взгляд и опять быстро отвернулась.

Он никогда не думал, что снова приедет сюда когда-нибудь. Были возможности, находились и потребности, но он всегда искал весомое основание, чтобы отказаться от любой причины вновь ступить на улицы этого города. Боялся воспоминаний.
Но все же он приехал сюда.
Оказалось, даже приятно было по прошествии стольких лет побродить по знакомым местам. Воспоминания кружили голову, терзали душу и жгли сердце, хотелось под воздействием этих, не очень приятных для него ощущений, снова пережить то время, которое можно было отнести к самому счастливому периоду его жизни. Которое было таким недолгим и которое уже никогда не повторится.
Как раз примерно то же время года и приблизительно такая же погода. Улицы города, кажется, вообще не изменились за прошедшее время. А чему здесь было меняться? Старые постройки, времен существования Советского Союза, им еще не скоро в этом районе города придет что-то более современное на смену. Если только баннеры на зданиях и рекламные растяжки над улицами стали другими. Но кто на них сегодня обращает внимание, от них отмахиваются, словно от назойливых мух.

Ноги сами привели его к тому магазину, где произошла их первая встреча, этот магазин был стартовой площадкой их счастливых, нежных, страстных, безумных отношений, которые по совершенно немыслимым обстоятельствам, после нескольких безуспешных попыток превратиться в ничто, все же в конце концов иссякли. Иссякли, как ему кажется сегодня, в то время, когда они находились еще очень далеко от своего апогея.
Григорий вошел в магазин, осмотрелся, почти ничего практически здесь не изменилось. Показалось, даже персонал этой торговой точки тот же самый, хотя уж больно моложаво он выглядит после прошедших семи лет.
Бессмысленно осматривая стеллажи, он неторопливо пошел по торговому залу. Даже ассортимент товара вроде бы тот же, хотя вряд ли он сейчас вспомнит какой кефир, какой коньяк, какие конфеты он покупал здесь тогда, в той, прошлой жизни своей.
Нет, есть изменения, раньше входные двери бесшумно закрывались, а сейчас громко хлопают. Прижимистым стал хозяин магазина, денег на доводчик пожалел, обычную пружину поставил.
Вон снова кто-то вышел. Дверь опять громыхнула на весь торговый зал, Григорий бросил взгляд в сторону входа. Нет, не вышел кто-то, а вошел. Летом можно было и снять пружину… Он снова посмотрел в сторону входа и замер.
Неужели!?
Она?!
Нет!
Бред!

— Ну, здравствуй, Инна!
— Так поздоровались уже! — Инна еле заметно улыбнулась. — Какими судьбами сюда, в наши края?
— По работе.
— Все там же трудишься?
— Занимаюсь почти тем же, а вот место работы другое. А ты как здесь?
— А я живу в этом городе, к твоему сведению. Ты уже об этом забыл?
— Я в смысле… Ну, в этом магазине… Зачем здесь? Ты живешь все там же?
— Нет, живу я по другому адресу, уже давно. Просто мимо проезжала, вспомнила, что хлеб нужен, вот зашла сюда.
— А я за сигаретами.
— Ты же когда-то бросить хотел, так и не расстался с этой вредной привычкой?
— Нет, бросил. Давно бросил! Товарищ, коллега по работе попросил для него купить. По дороге.
— Ну, покупай свои сигареты. А я пошла. Удачи! Прощай!
— Прощай! Постой! Погоди! Погоди!
Она, забыв про хлеб, который ей был совсем не нужен, вышла из магазина. Он, которому совершенно не нужны были сигареты, вышел за ней следом. Выйдя, словно по чьей-то команде они одновременно остановились у края тротуара, повернулись, и посмотрели друг другу в глаза. Попрощавшись на словах, им тяжело оказалось это сделать на деле.

СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА

About the author

Комментарии

Ваш отзыв