9 661 views

Лозунги.

Автор: , 25 Авг 2011

ленин

Вот скажите мне на милость, чем растяжки и баннеры в современных городах лучше лозунгов, которые нас так донимали в свое время, в эпоху социализма. Отбросим пресловутое напоминание всему населению Советского Союза, «Экономика должна быть экономной». Уж кто, кто, а само население той страны было таким экономным, что некоторые сатирики до сей поры пишут об этом в своих заметках. Что там стирка целлофановых пакетов, для повторного употребления, кое-кто и продукцию Баковского завода резиновых изделий для повторного употребления промывал под краном в ванной комнате. Один раз сам случайно увидел это чудо, рожденное человеческой мыслью у знакомого, в той же ванной, сушащееся на веревочке, рядом с трусиками его жены.
«Народ и партия едины»! Чушь полнейшая, я не антикоммунист, но могу себе представить единым целым тогдашнего сантехника из нашего ЖЭКа и партийного функционера.
Правды были и неплохие лозунги. Чем плох, например призыв – «Миру – мир»! Или, «Учиться, учиться, и еще раз учиться»! Неплохо звучал – «Мир! Труд! Май!».
Но если в то время лозунги просто донимали, то сейчас навязчивая реклама уже достала.
Не буду сегодня писать о рекламе, тьфу на нее. Вспомним напоследок еще один лозунг. «Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить!». Был и такой. Так вот, где-то недавно подсмотрел, это изречение на казахском языке звучало так — «Ленин дын! Ленин здын! Ленин жасасын бздын!». Замечательно звучит для русского языка. Если ошибся немного, те, кто знает казахский язык, поправьте.

About the author

Комментарии

27 комментариев на Лозунги.”

  1. Менеджер:

    :arrow: Товарищи, верным путем идем, товарищи.

  2. лозунги постепенно перешли в рекламу :(

  3. Лозунги это же и есть продвижение — реклама. Кстати самые успешные лозунги из трех слов!

  4. Denis:

    ох и «крылатых» лозунгов у Ильича было!

  5. Фанат Audi:

    А я за лозунги, хотя сейчас самому смешно от «Следуй делу партии!», но тогда огромные средства вкладывались в культуру, в привитие патриотизма нашему народу. А сейчас что, сплошная коммерция

  6. alisa:

    Советы славились лозунгами, в то время — вся страна была увешена «Слава КПСС», «Пролетарий всех стран соединяйтесь» и т.д. Навязывали идеологию коммунизма, промывали наше сознание… И народ велся, а куда было деваться. Агитация вождям была необходима… Мне не понять одного, последнее время Сталина называют «преступником», а что же Ленин, тот кто выносил приговоры целым селам и деревням..! И посей день лежит в мавзолее… И лозунги ему уже не к чему… Но к чему такая честь то? Или же мы не состояние признать этого..? Вот в чем вопрос…

  7. «Впегьёт, товагьищи! К светлому будущьему» :)

  8. wguns:

    Следуй делу партии! Партия Жуликов и Воров. Воруй! Обманывай! Делай, как мы!

  9. Раньше доставали партийные лозунги, а теперь вездесущая реклама. По моему последняя достает больше.

  10. Troublemaker:

    И все-таки лозунги при СССР мне были приятнее чем нынешние… Да и рекламу я не люблю.

  11. Аськоман:

    То была политика, и ксати, мы во многое из этого верили, а как же иначе, если с рождения талдычат?

  12. Произошел просто подмен понятий, сменили обложку, а на деле оказалось все куда хуже, чем было…

  13. А по-моему, что лозунги, что реклама достают одинаково. Разница в том, что лозунги рекламировали партию, власть, а рекламные лозунги — товар или услугу.

  14. «Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить!»
    Вот этот «лозунг» действительно раздражает. И вообще печально, что слова великих людей часто используют в корыстных целях.

  15. Вячеслав:

    Автору спасибо за очередной отличный пост) Уже 5 ваших постов прочитал) очень доволен))

  16. Да, помню еще такой лозунг — летайте самолетами Аэрофлота! :lol:

  17. Пост хороший, хоть настроение поднялось :wink:

  18. Лена:

    Рекламы бесят ужасно! Особенно в последнее время они всё тупее и тупее стают…

  19. Илья:

    Так сказать времена меняются, а сними и нравы господа.

  20. Ната:

    Может реклама и бесит, но без неё никак. А советские лозунги вообще веселуха :wink:

  21. Разница одна — теперь лозунги принадлежат тем, кто за них платит. А так то же самое, конечно.

  22. еще было «ленин пыш ленин кыш ленин тохтамыш». задорнов рассказывал.

  23. Алексей:

    Лозунги мотивировали на действия. Хотя бы часть населения. И объединяли. Реклама мотивирует на потребление. Это совсем разные вещи.

  24. slydernet:

    щас все лозунги идут через зомбоящик под названием телевизор, и скоро мы в очередной раз убедимся в этом не далее чем в декабре, когда все пойдут и проголосуют как надо

  25. Сергей:

    Боюсь задеть чувства особенно ранимых почитателей новых технологий, но куда деваться, придется. Со времен известной нам всем истории в рекламных технологиях и принципах воздействия на человека мало что поменялось. То есть все что мы сейчас видим известно с незапямятных времен, и выдумывать по хорошему ничего уже не нужно. Бери и используй. И то что текст отображается на мониторе а не на бумаге не меняет почти ничего. А вообще советская пропагандистская машина была очень даже сильна. и Если хотите чему то научиться то берите примеры в нашем советском прошлом, а не читайте западные переводы словно откровения.

  26. Раньше были лозунги, теперь слоганы, время меняется и с ним же подход к делу.

  27. Eugeny:

    Как лозунг, так и слоган имеют только одну цель «спонукать» человека к каким либо действиям! Поэтому не переживайте Геннадий — некуда они не денуться… :lol:

Ваш отзыв