3 108 views

Ивушка зеленая…

Автор: , 18 Апр 2016

А хрен бы с ним. Семь бед — один ответ! Только не Спартак! Снова год потерян. А на торпедо из Армавира зеркало сайта william hill. Карпин, выручай!

ива

Конец рабочего дня. День был сегодня простым, но нудным, и бесконечно долгим. Когда мало задействован на работе, время никак не хочет бежать вперед, оно движется к отмеченной в уме цифре гусиным шагом. Взять бы прут ивовый, да подстегнуть его, только где у времени задница, куда стегать, понятия не имею. Для таких целей ивовый прут хорошо бы подошел, гибкий, выносливый, тонкий, оружие садиста. Ивовый прут. Ива. Ивушка.
Ивушка. Ива.
В России, в частности в нашей средней полосе, немало произрастает разнообразных деревьев. К самым известным и популярным иву отнести нельзя. Береза здесь конечно же на первом месте. Дуб наверное второй по популярности. Потом могут быть липа, осина, клен, плодовые деревья я из этого перечня исключаю.
Береза это сок, береста, сережки, и своеобразный цвет ствола. Дуб сила и могущество. Липа это цветы ее, лыко. Осина, кол осиновый, осина оберег от нечистой силы. Клен, потому что клен.
А вот плакучая ива не столь популярна в народе. Есть песни о ней, немало, наверное, песен, потому как красиво она косы свои по берегам реки в воде полощет.
…Ивушка зеленая,
Над рекой склоненная.
Наверное, еще корзины из ивовых прутьев хорошо плести. Заборы делать, натыкать в землю кольев, и потом переплести колья теми же ивовыми прутьями. Как такой забор называется? По-моему, плетень. Поспрашивал у тех кто рядом был, никто не знает. Забываются исконно русские слова. Зато иностранные валом валят, заполонят наши головы, вытесняя оттуда те же, русские слова, с которыми русский народ ни один век жил.
Аутосорсинг, девелопмент, мерчиндайзер. Мать твою, чтоб такими словами их в последний путь провожали, тех, кто их в наш язык занес, да на могильной плите аршинными буквами выбили бы слова эти.
Оказывается не так проста ива — ивушка, много пользы от нее человеку было в прошлом, сегодня осталась для человека лишь ее красота, глаза и душу радовать.

About the author

Комментарии

6 комментариев на Ивушка зеленая…”

  1. Вам бы книги писать, слог легко читается.

  2. Согласен с комментом выше-талант писать красиво! :wink:

  3. Очень точно подмечено, полностью согласен с автором. Есть в иве что то успокаИВАющее, мне очень нравится это дерево. Да и насчет засилья иноземными терминами автор прав, теряем мы связь со своими исконными корнями.

  4. Интересные мысли. Прям Пришвин! Добавил сайт в закладки, пишите ещё!

  5. Очень интересно написано, пишите, буду читать с удовольствием )))

  6. Ринат:

    интересно.

Ваш отзыв