2 194 views

Великая сила искусства.

Автор: , 07 Окт 2016

Он посмотрел на меня надменно, сквозь несвежие зубы на вид, губ не разжимая, прошипел:
— Ты никто, ты улитка, ты виноградная улитка, даже хуже, ты слизняк.
А я подумал, хорошо, что мы по разные стороны экрана, чем бы его монолог закончился, трудно представить себе. Не видно по нему, что он на самом деле такой, какую он играет роль. А если даже и такой, то я не такой, каким ему кажется тот, к кому он обращается, при этом глядя мне в глаза.
А вообще-то не было ни хрена. Присмотрелся и не поверил ему. Какой-то рисованный герой, не похож он на супергероя. Дать щелбан такому, он и заплакать может.
Великая сила искусства.

великая сила искусства

Помните Аркадия Райкина, и его деклассированного элемента? Смесь мелкого пакостника, алкоголика и хама. Не помню, не знаю ни одного голливудского фильма, где подобный тип мог бы вызвать симпатию. Уж больно в американской кинематографии герои гиперболизированы. У них практически нет полутонов. Черный, в смысле плохой, а не негр, или как принято теперь называть их афроамериканец, значит он иссиня-черный, то есть совсем плохой. Хороший, то здесь так же пробы ставить некуда. Весь в медалях и знаках качества.
А нашем кино полно отрицательных героев, которые вызывают симпатию.
Вспомните Купи-Продай, в исполнении замечательного артиста Бориса Новикова. Вспомните Косого и Хмыря, чьи образы создали Савелий Крамаров и Георгий Вицин. Юрий Никулин — тунеядец и пьяница в фильме когда деревья были большими. Если затратить побольше времени, то перечисление подобных героев советского кино может занять ни один лист. Не это главное. Главное, что было великое советское кино, была плеяда великолепных артистов. Это сколько же времени понадобится стране, и ее деятелям искусства, чтобы снова начать снимать такие фильмы, и вырастить таких артистов.
Великая сила искусства. Велико оно, искусство, но так оно ранимо.

About the author

Комментарии

Один отзыв на Великая сила искусства.”

  1. А еще Жорж Милославский из «Ивана Васильевича…», как вот к этому домушнику негативно относиться? Тем более он Кумску волость спас.

Ваш отзыв